В Сумской области СБУ нейтрализовала преступную группировку из 50 человек, координируемую «ворами в законе»

В Сумской области Служба безопасности Украины обезвредила мощную криминальную группировку, которая координировалось иностранным кланом «воров в законе».

Как сообщает пресс-центр СБУ, установлено, что злоумышленники координировали «воры в законе» так называемого Сухумо-кутаисского клана, в том числе с территории РФ.

«Участники группировки пытались распространить преступное влияние на жителей нескольких регионов Украины. Чтобы реализовать это, они создали разветвленную сеть своих «ячеек». Злоумышленники запугивали граждан, терроризировали предпринимателей и «выбивали» из них деньги. К потерпевшим уголовники применяли психологическое давление, насилие и угрозы физической расправы», — сказано в сообщении.

Полученные суммы лидеры группировки направляли на пополнение «воровской кассы».

Кроме того, злоумышленники использовали «прибыль» для поддержки осужденных соратников в местах лишения свободы, а также распространение там преступного влияния.

Во время следственных действий по местам пребывания участников группы, правоохранители обнаружили: средства связи, компьютерную технику и банковские карточки с доказательствами противоправной деятельности, отмычки, «долговые» расписки потерпевших, из которых злоумышленники требовали деньги.

По материалам СБУ, трем организаторам группировки сообщено о подозрении в совершении преступлений по ч.2 ст.189 (вымогательство), ч.2 ст.255-1 (установление или распространение преступного воздействия), ч.2 ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Добавить комментарий