В супермаркетах вновь взметнулись цены на овощи: сколько стоят картофель, капуста и лук в начале лета

В Украине, вопреки прогнозам, цены на овощи по-прежнему идут вверх. После непродолжительного и незначительного снижения стоимость наиболее ходовых продуктов из овощного ряда снова взметнулась. В частности, несмотря на приход лета, дорожают картофель, капуста и лук.

Как изменились цены на эти продукты в супермаркетах, публикует hvylya, ссылаясь на данные портала minfin.

Картофель

Стоимость картофеля к началу лета активно выросла. Причем растет в цене не только молодой картофель, но и прошлогодний. Так, всего за месяц средняя цена на старый картофель поднялась с 9,77 грн/кг до 12,35. Еще более разительный контраст между апрельской и майской ценой молодого картофеля. Если апрель завершился с итоговой ценой на молодой корнеплод 13,96 грн/кг, то по итогам мая его средняя цена взметнулась до 38,67.

Капуста

У капусты, молодой и старой, ценовые векторы разошлись. Если молодая капуста даже несколько подешевела по сравнению с апрельской ценой (60,52 грн/кг против 65,96), то старая явно себя напоследок переоценила. Так, в апреле ее средняя стоимость составляла 25,19, а по итогам мая она выросла в цене до 60,32 грн/кг, практически сравнявшись в стоимости с молодой.

Лук

Рекордсмен сезона – репчатый лук в мае продолжил свое ценовое восхождение. За месяц его стоимость выросла почти на 11 грн: с 57,02 до 67,92 грн/кг. При этом молодой лук стоит дешевле прошлогоднего, хотя он также подорожал с 55,21 до 59,90 грн/кг. А более всего вырос в цене синий лук: с 56,01 грн/кг до 72,45 грн/кг.

Добавить комментарий