В Украине цены на капусту выросли в шесть раз: сколько стоит овощ в августе

Белокачанная капуста в Украине на этой неделе начала дорожать. Отпускные цены на овощ выросли до 22-27 грн/кг, что в среднем на 10% выше, чем неделей ранее, и в шесть раз больше, чем год назад.

Основной причиной ценового роста в сегменте белокочанной капусты стало то, что средние сорта капусты постепенно уходят с рынка, а к уборке поздних фермеры планируют приступить в последнюю неделю августа.

Кроме того, из-за войны нарушены некоторые цепочки сбыта овоща на рынки, что также повлияло на подорожание овоща.

На сегодняшний день белокочанная капуста в Украине уже стоит в среднем в 6 раз дороже, чем в августе прошлого года.

Цены должны упасть в начале осени, когда фермеры соберут новый урожай, однако ожидать рекордного падения не стоит. Осенью цены на все овощи поползут вверх. Урожай в этом не году не наилучший из-за засухи в некоторых регионах. Кроме того, площади под данной культурой в текущем сезоне существенно снизились.

В Украине цены на капусту выросли в шесть раз: сколько стоит овощ в августе

Если сравнивать цены на капусту в украинских супермаркетах, то если в июле молодая капуста стоила 30,93 грн за кг, а белокочанная — в среднем 27,40 грн/кг, то в августе магазины реализуют молодую капусту по 35,25 грн в среднем, а белокачаную — по 34 грн. Однако, в некоторых супермаркетах стоимость капусты доходит до 45 грн за кг.

Добавить комментарий