В Украине готовят частичное сокращение зарплат бюджетникам: деньги отдадут на выплаты военнослужащим

В Украине намечается сокращение зарплат бюджетникам. При этом сэкономленные средства направят на выплаты военнослужащим. Сокращение коснется не всех заработков бюджетников, а только части из них, которые превышают определенный лимит.

Такая норма предусмотрена законопроектом №9159, которым предлагаются изменения в закон «О Государственном бюджете Украины на 2023 год», сообщает sud.ua.

В частности, законопроект предусматривает повышение выплат военнослужащим и членам их семей за счет сокращения зарплат бюджетникам, которые получают высокие ежемесячные выплаты. Инициаторы закона предлагают ограничить им выплаты десятью минимальными зарплатами. А поскольку сегодня минималка в Украине составляет 6700 гривен, то, соответственно, их зарплата должна быть не выше 67 000 гривен в месяц.

Но поскольку большинству бюджетников (и не бюджетников тоже) такая зарплата и не снилась, то ограничения могут коснуться лишь узкого круга высокопоставленных должностных лиц. В частности, речь идет о высокопоставленных чиновниках и служащих органов местного самоуправления, а также о прокурорах, судьях всех уровней судебной власти, включая и судей КСУ, членах Высшего совета правосудия и членах Высшей квалификационной комиссии судей Украины. В этот же список включили работников Нацбанка, членов наблюдательных советов государственных предприятий, а также самих народных депутатов.

В законопроекте предлагают принять такое ограничение до окончания действия военного положения, включая месяц, в котором оно будет завершено.

На некоторые выплаты это ограничение все же не распространяется
Речь идет о выплате больничных, а также пособий на оздоровление и отпускных. Поэтому все же в некоторых случаях возможны выплаты свыше 67 тысяч гривен.

При этом все сэкономленные деньги пойдут на повышение выплат военнослужащим, а также их семьям.

Добавить комментарий