В Украине готовят запрет на отключение электроэнергии для шести категорий потребителей

В Украине решили запретить ограничения в подаче электроэнергии для шести категорий граждан. Речь идет о лицах, которые отвечают критериями уязвимости и нуждаются в поддержке государства.

Соответствующий проект правительственного постановления разработало Министерство социальной политики. Речь идет об украинцах, которым должны подключать электроэнергию в первую очередь. Предложено не отключать им электроэнергию даже при наличии задолженности за эту коммунальную услугу.

Речь идет о следующих категориях потребителей:

  • Получатели жилищных субсидий.
  • Лица с инвалидностью I и II группы, в частности те, кто осуществляет уход за ребенком с инвалидностью или за лицом с инвалидностью с детства, которые не являются получателями субсидий.
  • Многодетные и малообеспеченные семьи, которые не получают жилищных субсидий.
  • Приемные семьи с тремя и более детьми на попечении, которые не получают субсидий.
  • Лица, которые содержат детские дома семейного типа и не получают субсидий.
  • Бытовые потребители электроэнергии в жилых помещениях (домах и квартирах), здоровье и жизнь которых зависит от непрерывной работы медицинского оборудования, работающего от электрических сетей. Это должно подтверждаться документально. Речь идет о гражданах, которые не получают субсидий.
  • Украинцы, которые отвечают указанным критериям уязвимости, должны оформить соответствующий статус. Для этого им нужно лично или в онлайн-формате через личный кабинет на официальном сайте поставщика универсальных услуг обратиться с заявлением о взятии на учет и применении специальных мер защиты.

Напомним, что в Украине с 1 октября решили пересчитать все жилищные субсидии. Размер государственной помощи на оплату коммуналки увеличится в связи с началом отопительного сезона. Некоторым потребителям размер выплат пересчитают автоматически, а остальным придется заново подавать документы.

Добавить комментарий