В Украине готовятся увеличить зарплаты: названы даты повышения и новые суммы

В Украине готовятся увеличить зарплаты. Названы даты повышения и новые суммы выплат.

В 2023 году власти не будут пересматривать размер минимальной зарплаты граждан. Однако в 2024-м ситуация изменится. С 1 января «минималка» вырастет до 7100 грн, а с 1 июля – до 8000 грн. По прогнозу правительства, средняя заработная плата украинцев вырастет на 20,6% — до 21 850 грн.

Операционный директор компании GRC Наталья Слинько назвала такие ожидания слишком оптимистическими. Она напомнила, что не все компании выплачивают зарплату своим сотрудникам официально в полном размере. Многие выдают по документам «минималку», а остальную часть – в конверте.

«После повышения минимальной зарплаты такие компании могут просто уменьшить размер зарплаты, которая платится в конверте, и увеличить размер «белой» зарплаты. Но при этом «на руки» человек будет получать такую же зарплату», — отметила эксперт.

Однако многие работодатели действительно планируют провести в следующем году индексацию зарплат с учетом уровня инфляции, которую Кабмин спрогнозировал на уровне 10,8%. Компании, которых опросили, сообщили о намерении повысить оклады трудоустроенных работников на 10-20%. Но это не компенсирует кумулятивный рост цен.

Слинько подчеркнула, что из-за полномасштабной войны сложно делать точные прогнозы, потому что обстоятельства могут резко измениться в худшую или лучшую сторону.

По словам специалиста, в 2024 году максимальным спросом будут пользоваться медицинские работники и психологи.

Востребованы строители, инженеры, продавцы и менеджеры по продажам. Особенно требуются люди со знанием языков: английского, немецкого, турецкого и т. д., потому что компании хотят масштабировать бизнес и осваивать зарубежный рынок.

Добавить комментарий