В Украине грядет подорожание картофеля

В Украине уже в ближайшее время может случиться подорожание картофеля. Но эксперты аграрного рынка не советуют гражданам сейчас делать запасы на зиму – даже несмотря на то, что именно сейчас картофель очень дешевый. Они советуют подождать, пока цены на картошку не станут расти.

В чем причина таких нестандартных советов, разъяснили сами аналитики проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Сейчас на рынке есть немало предложений картофеля. Урожай только убран с поля, и его еще даже не начали закладывать на зимнее хранение. В то же время, фермеры стараются как можно скорее сбыть некачественный товар. Ведь последние пару недель картошку приходилось собирать в условиях холода и дождей. Корнеплоды заготавливали сырыми и не обработанными средствами защиты растений.

Поэтому собранный урожай не годится для длительного хранения. Он не пролежит в подвалах даже до середины зимы. Клубни начнут гнить и потеряют свои съедобные качества. Следовательно, такой картофель нужно будет употребить как можно скорее, и впрок его брать не стоит.В Украине грядет подорожание картофеляКогда фермеры реализуют некондиционный товар, тогда придет пора продажи качественного – того, что можно закладывать на длительное хранение. Но и цена такого картофеля уже будет значительно выше. Однако, несмотря на такое ожидаемое подорожание картофеля, именно его следует брать на зиму. Тогда будет гарантия, что взятый товар не придется выбрасывать.

Правда, существует и другая версия аналитиков. Они считают, что в нынешнем году в Украине вообще будут закладывать на зимнее хранение небольшое количество картофеля и других овощей. Ведь никто точно не знает, какой будет стоимость энергоносителей. А также ни у кого нет гарантии, что в овощной склад не попадет вражеская ракета.

Добавить комментарий