В Украине хотят полностью запретить расчеты наличными деньгами

В Украине хотят полностью запретить хождение наличных денег. Все расчеты будут осуществляться только онлайн. Таким образом, Украина может стать первой в мире страной, в которой полностью упразднят наличные деньги. Это позволит одолеть как минимум 95% коррупции.

Такие планы украинской власти озвучил на Лондонской конференции Ukraine Recovery Conference заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма.

«Мы обсуждаем. Я не могу сказать вам уверенно, что мы это сделаем. Мы это обсуждаем», — заявил Шурма.

Далеко не все согласны с такой идеей. Поэтому сейчас ее очень серьезно дискутируют, в том числе и в команде президента, признался чиновник. Оппоненты заявляют, что запрет на наличность – это прямое нарушение прав человека. Однако идеологи запрета считают, что это может стать самым мощным и самым эффективным антикоррупционным инструментом в Украине.

«Мы знаем, что по этой теме идут обсуждениями разными стейкхолдерами. Говорят о нарушении прав человека. Мы считаем, что это будет очень эффективным инструментом ликвидации 95 — 99% всех случаев коррупции в стране, если не будет никаких наличных денег», — поделился чиновник.

При этом он надеется, что команда президента все же поддержит его идею и даст ей «зеленый свет».

«В ближайшие месяцы мы представим дорожную карту, будет ли мы это делать или нет. Я считаю, что решение будет «да», — предположил замглавы ОП.

Тогда Украина станет первой в мире страной с полностью cashless (без оборота наличных денег) экономикой. Впрочем, поможет ли это нам также стать первой в мире страной, свободной от коррупции – это еще вопрос.

Несмотря на стройный хор скептиков, сразу ополчившихся на Шурму и его идею, сложно возразить, что человечество идет по пути отказа от наличных расчетов, и что онлайн-платежи занимают все большую нишу не только в расчетах между юридическими лицами, но и между рядовыми гражданами. Поэтому отрицать, что мир придет к полной цифровизации финансовых расчетов и откажется от «бумажек», пожалуй, не стоит.

Иное дело – готова ли к этому Украина. Как-то пока сложно представить, что бабульки будут рассчитываются на рынке за пучок укропа с помощью Р2Р-переводов.

Добавить комментарий