В Украине изменилась абонплата за газ: сколько теперь нужно будет платить

Уже с начала 2023 года в Украине изменилась абонплата за газ. Облгазы произвели перерасчет объемов потребленного газа. Именно поэтому в текущем году абонплата за газ будет другой. Однако стоимость доставки кубометра газа осталась без изменений.

О тонкостях начисления абонентской платы за доставку газа сообщает издание obozrevatel.

Итак, чтобы понять ситуацию, нужно больше выяснить о процедуре формирования абонентской платы. Для каждого конкретного абонента она рассчитывается отдельно. То есть, ваш сосед, проживающий в такой же по площади квартире, и имеющий столько же членов семьи, может платить совсем другую сумму.

Для расчета абонплаты облгазы учитывают прошлогодний объем потребленных кубометров. Весь газ, потребленный абонентами в прошлогодний период, умножается на тариф и делится на 12. Таким образом получаем месячную абонплату, то есть плату за доставку газа.

«За основу берется объем потребления газа в течение «газового года». Это промежуток времени с начала октября до конца сентября. Сумма кубов газа, потребленного за год, умножается на тариф на доставку. Результат делится на 12 равных платежей, выплачиваемых ежемесячно в течение года» , – Сообщают в пресс-службе Региональной газовой компании.

Итак, в 2022 году абонплата за доставку газа определялась из объема газа, потребленного с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года. Теперь же перерасчет осуществлялся с учетом периода с октября 2021 года до конца сентября 2022 года, что и привело к изменению стоимости абонентской платы.

Стоит добавить, что, в свою очередь, в каждом регионе тарифы на доставку (распределение) газа отличаются.

Ведь на тарифообразование влияют как длина трубы для транспортировки газа в регион, так и зарплаты работников облгаза, и сопутствующие расходы.

Добавить комментарий