В Украине изменили абонплату за газ: сколько будут платить пользователи

В 2023 году в Украине пересчитают суммы в платежках за коммунальные услуги. Стало известно, какой будет абонплата за газ. Речь идет о доставке голубого топлива. Выяснилось, что тариф остался прежним – пересчитали объемы, на которые начисляют платеж.

Чтобы понять процедуру начисления тарифа, нужно проанализировать, как формируется абонентская плата. Для каждого пользователя ее рассчитывают отдельно, поэтому у соседей могут быть другие суммы. Тариф зависит от протяженности труб, расходов предприятий, в частности – на зарплаты работников.

Облгазы при расчете учитывают, сколько абоненты использовали газа в прошлом году. Этот объем умножают на тариф, после чего делят на 12 (месяцев). Так определяется месячная абонплата – плата за доставку газа.

В пресс-службе Региональной газовой компании сообщили, что в качестве основы берут объем потребления газа в течение «газового года». Это период с начала октября до конца сентября.

Украинцы до 1 января вносили платежи, исходя из объемов потребления в промежуток времени с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года. С 2023 года они будут платить из расчета газа, потраченного с октября 2021 года до конца сентября 2022 года.

Таким образом, если потребители использовали меньше голубого топлива, сумма в платежках уменьшится. Если же расход не был экономным, платить придется меньше.

Как известно, в Украине наложен мораторий на повышение коммунальных тарифов во время войны. Плата за горячую воду, отопление и газ останется прежней как минимум до окончания отопительного сезона. Кабмин решил выделить местным бюджетам дополнительную субвенцию в 14 млрд грн. При этом стоимость воды может повыситься.

Добавить комментарий