В Украине ликвидировали схему бесплатной растаможки евроблях

Некоторые сотрудники Киевской таможни участвовали в незаконной схеме бесплатной растаможки автомобилей на иностранных номерах. Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

По данным досудебного следствия, некоторые сотрудники Киевской таможни оформляли евробляхи «задним числом», якобы их ввезли в Украину в период с апреля по июнь 2022 года, когда действовала бесплатная растаможка автомобилей на иностранных номерах. Поэтому за эти автомобили не платили таможенные платежи.

На самом деле автомобили ввозили в Украину после 1 июля 2022 года, то есть когда уже отменили бесплатную растаможку. По предварительным данным, киевские таможенники «задним числом» оформили несколько десятков евроблях. Машины даже не заезжали на таможенный пост. В результате государственный бюджет потерял около одного миллиона гривен.

По данным фактам следователи ГБР открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 367 УК Украины (Служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Максимальное наказание по этой статье – 5 лет лишения свободы. Почему уголовное производство открыли именно по этой статье – мы не знаем. Судя по всему, в данном случае речь не может идти о служебной халатности со стороны инспекторов таможенного поста. Как минимум – злоупотребление служебным положением. Впрочем, ГБР ведь может и переквалифицировать это преступление.

На данный момент одному инспектору таможенного поста «Киев-Центральный» сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 2 ст. 367 УК Украины. Досудебное следствие продолжается. Правоохранители устанавливают других лиц, которые причастны к этому преступлению.

Напомним, с апреля по конец июня 2022 года в Украине можно было бесплатно растаможить любую евробляху. Ожидалось, что эта льгота будет действовать до окончания войны с российскими оккупантами, но Кабмин с июля 2022 года вернул платную растаможку автомобилей. Официальная причина – бесплатной растаможкой злоупотребляли перекупщики.

Больше бесплатной растаможки евроблях в Украине не будет. Такое заявление ранее сделал глава парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев.

Впрочем, бесплатную растаможку автомобилей на иностранной регистрации могут дать участникам боевых действий. Сейчас рассматривается такая возможность. Предлагается, например, разрешить участникам боевых действий бесплатно растаможить по одному автомобилю.

Добавить комментарий