В Украине массово блокируют налоговые накладные: названа причина

В Украине массово блокируют налоговые накладные, а НДС по ним не возвращается. Названы причины, которые приводят к сложностям ведения бизнеса в кризисных условиях.

По неофициальным подсчетам бизнес-ассоциаций, под «санкции» налоговой службы попала почти половина украинских предприятий. Директор бухгалтерской компании Ирина Браткевич консультирует клиентов по вопросам налогообложения и знает нюансы происходящего.

Она сообщила, что блокировка налоговых накладных стала массовой в сентябре и октябре прошлого года. Электронную систему единого реестра налоговых накладных перевели на сокращенный режим работы: с 8.00 до 18.00 – задержки даже на минуту вызывают проблемы. Клиенты вместо того, чтобы работать и платить налоги, должны доказывать, что операция была легальная. Не это требуется от месяца до года.

В налоговой пояснили, что таким образом борются с налоговыми скрутками — воровством из государственного бюджета. Автором идеи блокировки налоговых накладных выступил депутат Верховной Рады Даниил Гетманцев. Он заявил, что благодаря его инициативе можно исключить мошенничество по НДС.

На практике все не так легко – под санкции попадают все предприятия. Таким образом, даже порядочных бизнесменов дважды облагают налогом. Средства с оборота будут заморожены на счетах налоговой. Это особенно тяжело для представителей малого и среднего бизнеса.

Экономист Илья Несходовский отметил, что вместо того, чтобы платить сотрудникам зарплату, работодатель вынужден переплачивать НДС из-за блокировки налоговой накладной. Таким образом, получить налоговый кредит нельзя, и приходиться уплачивать НДС в большем размере. Деньги можно разблокировать, предоставив объемный пакет документов.

Предприниматель Артем Кравченко назвал основные проблемы новации.

«Гетманцев сказал, что это делается через два часа, а на практике, если бы он попытался сделать сам, он бы знал, что это занимает более долгое время. Сбор документов, сканирование, отправка, а потом уже эти накладные разблокируют. Но за это время мы попадаем в такой период, когда мы не можем зарегистрировать другие накладные, нужно пополнять свой кабинет собственными средствами, поступающими обычно в налоговую», — цитирует бизнесмена ТСН.

Добавить комментарий