В Украине может случиться “газовый блэкаут“ во время отопительного сезона

Ближе к окончанию отопительного сезона в Украине может наступить и «газовый блэкаут». Оказалось, что на сегодня для прохождения холодного сезона нашей стране не хватает примерно 3 млрд кубометров газа. Для его закупки нужны колоссальные суммы.

Об этом рассказал новый глава Нафтогаза Алексей Чернышов в ходе беседы с послами G7 и Делегацией ЕС в Украине.

По словам Чернышова, для прохождения отопительного сезона нашей стране не хватает примерно 3 млрд кубометров газа. По нынешним ценам, чтобы его купить на рынке, нужны колоссальные деньги – около 4 млрд долларов. У нашей страны, конечно, таких денег нет. Поэтому Украина может рассчитывать только на помощь западных партнеров.

Такой дефицит газа образовался из-за ракетных атак врага на украинские объекты газодобычи. Кроме объектов электроэнергетики, агрессор стал обстреливать и газодобывающие предприятия. Только 17 ноября российские ракеты попали в 10 объектов, которые занимаются добычей газа. Из-за поражения этих объектов национальная газодобыча сократилась сразу на треть.

Поэтому в Украине ожидается большой недобор голубого топлива. А ведь стране нужен газ не только для отопления, но и для производства электроэнергии. Многие тепловые станции работают на газе. К тому же, во многих ТЭЦ работают когенерационные установки, которые наряду с теплом вырабатывают и электричество.

«В результате постоянных обстрелов Россией украинской инфраструктуры повреждено более 300 энергетических объектов и около 450 км газовых труб. Вдобавок, для выработки электроэнергии Украина была вынуждена использовать дополнительные объемы угля и газа», – рассказал глава Нафтогаза.

Поэтому пополнение запасов газа критически важно для Украины. Ранее с этой просьбой Нафтогаз обратился к США, а теперь и к ЕС.

Добавить комментарий