В Украине начал дорожать картофель

В Украине с начала нового года дорожает картофель. Причем цены на этот популярный овощ после новогодних праздников стали расти быстрее. Собственно, начался процесс, который аналитики предсказывали еще в начале осени.

Как изменились цены на картофель, рассказал obozrevatel, ссылаясь на данные с портала minfin.

Из прошлогоднего урожая наиболее подорожал с начала года розовый картофель. Его стоимость по сравнению со средней ценой декабря уже выше почти на 3 гривны. В декабре 2022 его средняя цена составляла 11,01 грн, а теперь он стоит 13,9 грн.

При этом розовый картофель дорожает же второй месяц подряд. Дешевле всего он был в ноябре – по 9,99 грн/кг. Далее в декабре он вырос до 11,01 грн/кг, а в январе до 12. Причем 12 грн за килограмм розового картофеля просили в начале января, а сейчас уже его цена составляет 13,9 грн/кг.

Обычный (белый) картофель также прибавил в цене. Его стоимость в торговых сетях сейчас такая:

  • Auchan – 8,3 грн/кг;
  • Megamarket – 13,9 грн/кг;
  • Varus – 8,2 грн/кг.

Причем обычный картофель дорожает уже третий месяц подряд. Наиболее дешевым он был в октябре 2022. Тогда его цена составляла 9,09 грн/кг. После октября его цена повышалась таким образом:

  • ноябрь – 9,61 грн/кг;
  • декабрь – 9,77 грн/кг;
  • январь-2023 – 10,13 грн/кг.

Собственно, на аграрном рынке начался процесс, который аналитики прогнозировали еще в начале прошлогодней осени. Они говорили, что до новогодних праздников стоимость овощей будет невысокой, поскольку фермеры будут распродавать товар низкой кондиции, который не подлежит длительному хранению. Однако со второй половины зимы настанет черед качественных овощей, заложенных на длительное хранение. И, конечно, такая продукция не будет дешевой.

Намного вырос в цене и молодой картофель. По сравнению с ноябрем, когда его цена составляла 11,21 грн/кг, он стал дороже почти на 5 гривен. Теперь за килограмм молодого картофеля просят в среднем 15,9 грн.

Добавить комментарий