В Украине началась неделя медиа- и информационной грамотности

В Украине 25-29 октября будет проходить Всемирная неделя медиа- и информационной грамотности.

Об этом сообщил заместитель министра культуры и информационной политики Тарас Шевченко.

«Сегодня начинается Всемирная неделя медиаграмотности и информационной грамотности. В этом году она особенная, в том числе и тем, что министерство совместно с партнерами запустило наш флагманский проект по медиаграмотности «Фильтр». Эти усилия в течение прошлого года министерство прилагало для того, чтобы вывести медиаграмотность на государственный уровень, чтобы она стала важной составляющей государственной информационной политики», — сказал Шевченко.

Руководитель национального проекта по медиаграмотности «Фильтр» Валерия Ковтун отметила, что такая инициатива уже в десятый раз проходит во всем мире, тема нынешней — «Медиа- и информационная грамотность для общественного блага». По ее словам, «Фильтр» проведет несколько мероприятий в рамках Всемирной недели медиа- и информационной грамотности в Украине.

В частности, 26, 28 и 29 октября пройдут три тематических дня в формате онлайн-дискуссий, в течение которых педагоги, представители медиа и бизнеса поделятся своими лучшими проектами и идеями по продвижению медиаграмотности, борьбе с дезинформацией и развитию критического мышления аудитории. Также 26 октября во время тематического дня «Медиаграмотность и образование» состоится презентация национального конкурса «Репортер» в сотрудничестве с UNICEF и Шведским посольством.

Уже 28 октября в городе Славутич состоится открытие лабиринта по медиаграмотности «Не верь — проверь». Конструкция лабиринта — это интерактивные комнаты, где в игровом формате можно разработать навыки медиаграмотности.

«Лабиринт медиаграмотности будет путешествовать по регионам в течение последующие нескольких месяцев, его цель — с помощью интерактивного способа научить людей основам медиаграмотности, объяснить, что такое информационный пузырь, боты, тролли, какие бывают манипуляции в медиа», — рассказала директор программы «Мечтаем и действуем» Мехри Дракман.

Добавить комментарий