В Украине началась продажа новогодних деревьев: уже известны цены на елки

Несмотря на войну, украинцы все равно живут ожиданием новогоднего чуда. В этом году для всех самым желанным подарком был бы мир. А тем временем, уже начали продавать новогодние елки, под которыми можно загадать желание и найти подарок после новогодней ночи. Некоторые лесхозы уже обнародовали цены на елки, которые будут в этом году.

О начале продажи елок, а также о том, вредят ли новогодние вырубки окружающей среде, рассказало Государственное агентство лесных ресурсов на своей странице в Facebook.

Итак, как рассказывают лесники, плантации новогодних деревьев есть в каждой области. Их специально высаживают и выращивают для того, чтобы получить «урожай» новогодних деревьев. Такие деревца – «скороспелые»: если в природе ель растет и 60 лет, и больше, то на этих плантациях дольше 4-8 лет деревца не выращивают.

«Создание плантаций новогодних елок является экологически и экономически оправданным, потому что время позволяет за 60 лет создать и реализовать по меньшей мере 10 плантаций таких деревьев», — пишут в сообщении.

Такая вырубка не вредит окружающей среде, ведь каждый год высаживаются новые плантации елок. Поэтому их массив практически остается неизменным. Кроме того, еще какие-то деревца поступают для новогодних продаж во время санитарных вырубок леса, что также не вредит лесным насаждениям и естественному воспроизводству растений.

Выращивание новогодних елок не пускают на самотек. Здесь есть своя технология, которой придерживаются лесники.

«Мы специально кронируем новогодние елки для того, чтобы веточки были густыми, а хвоя – пышной. То есть на определенном расстоянии от ствола срезают точку роста на ветви, и вследствие этого просыпается несколько новых почек, ветки становятся гуще», — делятся опытом специалисты.

Для тех, кто не хочет покупать срубленную елку, есть свой вариант: можно приобрести елку в горшке. Таким покупателям специалисты дадут квалифицированные советы, как и когда после праздников высадить деревце в почву, и как за ним нужно ухаживать, чтобы оно хорошо прижилось.

Некоторые лесхозы Киевщины уже опубликовали цены на елки. Самые дешевые (те, которые ниже 150 см) в этом году будут стоить от 180 гривен.

Далее градация цен такова:

  • (в ГП «Макаровский лесхоз»)
  • 1,51-2,0 метра – 216 гривен;
  • 2,01-2,50 метра – 240 гривен;
  • 2,51-3,0 метра – 360 гривен;
  • 01-4,0 метра – 480 гривен.

(в ГП «Белоцерковский лесхоз», которое начнет продажу елок на торговых площадках в Белой Церкви и Фастове с 5 декабря)

  • высота до 1 м – 198 гривен;
  • высота 1,1-1,5 м – 270 гривен;
  • высота 1,51-2,0 м – 372 гривен;
  • высота 2,01-2,5 м – 471 гривен.

Добавить комментарий