В Украине начато внедрение новой системы установления инвалидности

Министерство экономики Украины утвердило Национальный классификатор функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья, являющийся первым ключевым этапом внедрения новой системы установления инвалидности.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

«Отныне процесс установления инвалидности будет происходить на основе принципов Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья, адаптацией которой является национальный классификатор. Для этого будет разработан электронный модуль оценки уровня функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья человека. Совокупность таких решений позволит создать целостную систему реабилитации», — говорится в сообщении.

Также, как сообщили в Минздраве, национальный классификатор обеспечит реализацию Программы медицинских гарантий для оказания помощи в течение острого, после острого и длительного реабилитационных периодов на первичном, вторичном и третичном уровнях медицинской помощи в учреждениях здравоохранения, реабилитационных учреждениях и за их пределами.

«Подготовки для работы с классификатором нуждаются все врачи: как те, которые уже работают в отрасли, так и только учащиеся в медицинских вузах. Для этого в Украине есть подготовлены национальные тренеры из МКФ», — уточнили в министерстве.

Как сообщалось, Министерство здравоохранения инициировало сотрудничество с Европейской Комиссией (DG SANTE – Генеральный директорат по вопросам здоровья и безопасности пищевых продуктов) по лечению за границей тех украинцев, которые пострадали от военной агрессии россии.

Добавить комментарий