В Украине намерены сократить продолжительность рабочей смены и увеличить отпуск некоторым гражданам

Несмотря на сложную ситуацию на экономическом фронте, вскоре для определенной категории украинцев рабочая смена может стать короче, а отпуск длиннее. Кто получит дополнительные часы свободного времени, и не угрожает ли это сокращением заработной платы?

О новых инициативах в трудовом законодательстве страны пишет издание tribun.

В Верховной Раде зарегистрировали инициативу по сокращению продолжительности рабочих часов для определенной категории граждан. Законопроектом также предусмотрено для этой категории увеличение продолжительности ежегодного отпуска.

Согласно этой инициативе, право на сокращение рабочей смены получат граждане, работающие в ночное время. В тексте документа указано, что рабочее время с 22.00 часов вечера до 7.00 часов утра считается ночным.

Следовательно, если не менее 3 часов рабочей смены работника приходится на указанные часы, то его работа будет считаться ночной. Но для причисления гражданина к «ночным работникам» такой трудовой распорядок должен быть ежедневным, а количество отработанных в ночное время часов должно составлять не менее трети от годовой нормы рабочего времени.

Для таких работников предлагается сократить продолжительность рабочего времени до 7 часов. И даже при указанных условиях труда могут быть исключения. Например, если предприятие принадлежит к непрерывному производству, и нет никакой возможности снизить продолжительность рабочей смены персонала.

Инициатива также предусматривает предоставление 4 дополнительных дней в ежегодный отпуск. В Украине продолжительность отпуска в основном составляет 24 дня. Следовательно, работникам, задействованным в ночное время, будет предоставляться 28 дней отдыха ежегодно.

Поводом для разработки этого законопроекта стало выполнение обязательств Украины в рамках Ассоциации с Европейским союзом.

«Украина должна привести отечественное законодательство к положениям директивы №2003/88/ЕС по отдельным аспектам организации рабочего времени. В частности, в ней есть понятие «ночной работник», – говорится в пояснительной записке к зарегистрированному законопроекту.

Добавить комментарий