В Украине обнаружили фальшивые банкноты: как распознать поддельные деньги в кошельке

Национальный банк заявил об уменьшении количества фальшивых банкнот в Украине на фоне войны. За январь-июль 2022 года из оборота было изъято в четыре раза меньше поддельных купюр гривны, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, гражданам все равно нужно быть очень внимательными и проверять деньги, которые им выдают банкоматы, а также на кассах и в других местах.

Большинство фальшивых купюр, которые изъяли в НБУ, имитировали банкноты старого образца (2006 года выпуска) номиналом 500 гривен и 200 гривен (образца 2007 года выпуска). Именно эти деньги чаще всего подделывают мошенники.

Так как сейчас все больше граждан предпочитают безналичный расчет, то вероятность фальшивых денег попасть им в руки уменьшается. Банкноты крупных номиналов всегда подделывают чаще. Поэтому вероятность, что вам дадут в маршрутке поддельные 20 гривен ниже, чем вы снимите в банкомате наличку 500-гривневыми купюрами.

Если вы обнаружили у себя фальшивые купюры, можете смело идти в полицию. Если же пытаться сбыть купюру, зная, что она фальшивая, за это предусмотрена уголовная ответственность – до 12 лет лишения свободы, конечно в том случае, если тот, кто будет принимать у вас деньги, успеет заметить, что они фальшивые.

В НБУ рассказали, как можно быстро самому проверить подлинность гривны на примере 200-гривневой банкноты. Вначале выполните проверку на ощупь. Бумага, из которой изготовлены банкноты, тактильно отличается от обычной бумаги, также присутствует рельефность изображения с лицевой стороны.

Если посмотреть на 200 гривен против света, становится видимым портрет Леси Украинки, а также графический знак гривны. На защитной ленте оригинальной купюры видна надпись «200 ГРН», а также малый Герб Украины и подчеркнутое обозначение номинала «200». При рассмотрении на свет все элементы цифрового обозначения 200 должны совпадать, дополняя друг друга.

Добавить комментарий