В Украине остановили пенсионную реформу: что будет с пенсиями граждан

В Украине решили приостановить пенсионную реформу. Таким образом, внедрения обязательной накопительной пенсии, которое ранее планировалось начать уже с 2023 года, пока не будет. По крайней мере, ее не будут внедрять до окончания войны.

Об этом сообщила в эфире телемарафона глава Минсоцполитики Оксана Жолнович.

На сегодня четверть населения Украины (более 10 миллионов) составляют граждане пенсионного возраста. При этом многие украинцы трудоспособного возраста трудоустроены неофициально, и не платят ни налогов в бюджет, ни ЕСВ в Пенсионный фонд. При такой демографии и такой высокой теневой занятости, официально работающие граждане не могут содержать пенсионеров, а тем более, обеспечивать им достойные выплаты. Причем, как говорят специалисты, неблагоприятная демографическая ситуация будет лишь усугубляться. И лет через 15-20 может наступить момент, когда новым пенсионерам вообще уже нечем будет платить пенсии.

Поэтому власть торопится с проведением пенсионной реформы, которая состоит во внедрении накопительной пенсии. Она будет действовать не вместо солидарной, а наряду с ней. Украинцы смогут делать отчисления на личные накопительные пенсионные счета, которые будут доступны только им. То есть, выйдя на пенсию по возрасту, такие граждане будут получать выплаты из двух фондов: солидарного и личного накопительного. Таким образом они смогут обеспечить себе достойные выплаты в старости.

Но пока из-за войны правительство решило приостановить ход пенсионной реформы. Вместе с тем, в Минсоцполитики надеются использовать это время для выработки механизмов функционирования накопительной пенсии.

«Я очень надеюсь, что до окончания войны мы проработаем накопительную пенсионную систему. И эти люди, которым по 35 лет, смогут еще дополнительно накапливать на персональные счета и уже получать очень хорошее, достойное, как в Европе или мире, пенсионное обеспечение», — говорит Жолнович.

Добавить комментарий