В Украине отменят фиксированный курс доллара: в НБУ назвали сроки

Фиксированный курс доллара в Украине изменится тогда, когда улучшатся макроэкономические показатели. В НБУ рассказали, что будут удерживать доллар на уровне 36,56 грн до того момента, пока ситуация на валютном рынке не улучшится, а инфляция не стабилизируется.

По словам главы НБУ Андрея Пышного, в прошлом году инфляция составила 26,6%, а без фиксации курса была бы 34%. Таким образом, курс и дальше будут удерживать на отметке 36,56 грн, пока инфляция не опустится еще ниже.

Процесс отмены фиксированного курса будет определяться не временными границами, объяснил Пышный. Основными условиями изменения курса станут уменьшение роли Нацбанка в балансировании рынка и возвращении способности инфляции быть номинальным якорем для ожиданий, отметил Пышный.

Курс доллара в феврале заметно укрепился, и в марте эта тенденция продолжается. Только за последние несколько дней американская валюта начала немного расти. По состоянию на 21 марта, наличный доллар в банках Украины можно продать в среднем по 38,42 гривны, а купить за 38,90 гривны. В обменниках покупают доллар в среднем по 38,45 гривны, а продают – за 38,85 грн/доллар.

По словам главы парламентского Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниила Гетманцева, на стабилизацию валютного рынка повлияли несколько основных факторов:

  • решение НБУ по увеличению норм обязательного резервирования по
  • вкладам по требованию;
  • прекращение монетизации дефицита бюджета;
  • ритмическое поступление внешней финансовой помощи в запланированных объемах;
  • продолжение действия специальных депозитных продуктов;
  • подготовка к весенней посевной кампании;
  • стабилизация валютных ожиданий на фоне сравнительно лучшей ситуации в энергетике и отсутствия полномасштабной эскалации на годовщину начала войны.

Добавить комментарий