В Украине подешевела гречка: что известно о дальнейшем снижении цен на крупу

В Украине рухнула цена на гречку. В среднем популярная крупа подешевела на 15%. Ниже ее стоимость уже не опустится. Но уже в следующем году в Украине опять возникнет дефицит этого продукта, и цена на гречку снова установится в трехзначных цифрах.

Такой прогноз дал эксперт и исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в комментарии donbas24.

После того как стоимость гречневой крупы была выше 100 гривен, нынешняя цена на гречку, хоть и не низкая, но уже не так пугает украинцев. Она стала ниже примерно на 15%, и теперь килограмм гречневой крупы стоит в среднем 85 гривен. А в некоторых торговых местах можно найти гречку и по 70 гривен за кило.

К снижению цены привело насыщение рынка гречкой нового урожая. Причем, собранного зерна оказалось больше, чем нужно Украине для внутреннего потребления, говорит Олег Пендзин.

Внутренний рынок всегда рассчитывался на 40 млн населения, но реально сейчас 30 млн населения. Все говорят, что внутренний рынок гречки – это 120 тыс. тонн. На душу населения в год уходит 3 кг гречки, то есть для 30 млн населения ее требуется лишь 90 тыс. тонн. Но в этом году гречки произвели 110 тыс. тонн, и ее некуда девать», — пояснил эксперт.

Можно было бы экспортировать излишки выращенного. Но гречку употребляют только в некоторых странах, входивших в состав бывшего СССР, да еще в Китае. Однако в Китай везти крупу далеко и дорого. А Европа гречки не ест. Потому производителям придется реализовать все выращенное в Украине, и они практически ничего не заработают на этом. В лучшем случае – вернут деньги, которые были затрачены на выращивание и сбор урожая.

Поэтому в следующем году не стоит надеяться, что аграрии посеют много гречихи. Если культура нерентабельна, бизнес от нее отказывается. Такое было уже в 2013 году, вспоминает Олег Пендзин. В 2012 году аграрии вырастили большой урожай гречки и не смогли выгодно его продать. Как следствие, в 2013 году посевы сократили до минимума, и осенью возник дефицит гречневой крупы. Чтобы удовлетворить ажиотажный спрос рынка, тогдашнему премьеру Николаю Азарову пришлось покупать гречку в Китае и везти ее оттуда. Но качество тамошней крупы значительно хуже украинского.

Добавить комментарий