В Украине подорожает свинина: фермеры назвали причины роста цен на мясо

В Украине ожидается рост цен на мясо. Аналитики предупредили, что в ближайшее время подорожает свинина. Отмечено, что спрос, несмотря на повышение стоимости, значительно превышает предложение.

Представитель Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка отметил, что производство свинины постоянно сокращается. Многие предприятия перерабатывающего комплекса сейчас находятся в оккупации и не могут нормально функционировать.

«Украинцам не стоит ожидать удешевления свинины, однако рост цен будет незначительным, до 3%», — спрогнозировал эксперт.

По словам Гопки, фермеры в период с января по июль получили 393 тыс. т мяса. Это на 11,6% меньше в сравнении с прошлым годом. Больше всего уменьшилось производство мяса в хозяйствах украинцев – на 16%. Предприятия, расположенные в зоне боевых действий, пострадали и их работа приостановлена.

Аналитик пояснил, что на стоимость свинины влияет экономический кризис в стране. Речь идет о проблемах с логистикой, подорожанием топлива и инфляционными процессами. В зимний период нужно будет вносить в статью расходов стоимость отопления.

«В то же время, если бы цены на корма не снизились, то стоимость свинины была бы больше еще как минимум на 20%. Поэтому здесь можно считать, что цена, которую мы имеем на сегодня, не является критической. Что касается цен на следующий месяц, то трудно спрогнозировать в условиях войны», — резюмировал Максим Гопка.

Добавить комментарий