В Украине подорожало топливо: сколько стоит бензин, дизель и автогаз в декабре, и что будет с ценами в 2023 году

В Украине подорожало топливо – наиболее значительно выросла стоимость бензина и дизеля, спрос на которые остается высоким. Также стало известно, что будет с ценами в следующем году.

По информации Минфина, который сослался на данные партнера — Консалтинговой группы «А-95», за сутки бензин А-95 премиум подорожал на 41 копейку – до 53,08 грн/л. Средняя цена на бензин А-95 увеличилась на 42 копейки – до 52,26 грн/л. Бензин А-92 наоборот подешевел на 11 копеек — до 51,27 грн/л. Дизельное топливо выросло в цене на 13 копеек – до 55,16 грн/л. Средняя стоимость автогаза изменилась на копейку – до 29,45 грн/л.

Основатель группы «Прайм» Дмитрий Леушкин считает, что до конца года цены на топливо могут упасть из-за относительно низкой стоимости нефти, а также из-за снижения спроса. Аналитик считает, что ажиотаж вокруг бензина связан с его активным использованием для работы генераторов. Однако особых проблем с поставками топлива нет.

Эксперт выразил мнение, что ситуация останется напряженной до конца декабря – в этот период цены будут оставаться стабильными. Потом ожидается снижение стоимости бензина и дизеля на 1-3 грн/л – из-за удешевления нефти.

Исследователь рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук напомнил, что в ситуации с топливом страна полностью зависит от импорта из Европы, поскольку собственное производство практически уничтожено из-за обстрелов российских оккупантов. Эксперт напомнил о проблемах с доставкой.

«Зима — это заснеженные дороги и если раньше, например, командировки в Литву, Болгарию или Румынию были где-то 7-8 дней, то сейчас две недели минимум, учитывая простои на границе. При этом дефицита мы не ожидаем», – цитирует Косянчука «Обозреватель».

Добавить комментарий