В Украине погнозируют обвал гривны: Нацбанк отменит фиксированный курс доллара

НБУ ввел в Украине фиксированный курс доллара в самом начале войны. Это спасло национальную валюту от сильной девальвации. С тех пор НБУ один раз повысил фиксированный курс и продолжает его удерживать. Однако доллар нужно отпускать «на свободу». Иначе гривне грозит неминуемый резкий обвал.

Об этом заявил советник главы НБУ Юрий Городниченко в интервью Forbes Украина.

По словам советника, если сейчас не отменить фиксированный курс доллара, то уже в этом году может повториться ситуация 2014 года, когда гривна обвалилась сразу в 3 раза.

«При Януковиче фиксированный курс защищали очень долго. Это кончилось катастрофой. Поэтому важно не доводить до крайнего предела и выходить из фиксированного курса очень постепенно. Сейчас у Украины, в отличие от 2014 года, ресурсы для этого есть», — говорит эксперт.

Сейчас Украине удается удерживать гривну от обвала благодаря мощным финансовым вливаниям западных партнеров. Но ведь рано или поздно эта поддержка закончится. И тогда гривна стремительно начнет девальвировать. Чтобы смягчить этот удар и адаптировать финансовую систему страны к неизбежному потрясению, нужно уже сегодня отпускать доллар в свободное плавание. Поэтому лучше уже сейчас постепенно отказываться от фиксированного курса доллара, считает Городниченко.

«Я предложил модель с плавающим курсом, но с ограничением колебания в течение дня. К тому же это не означает автоматической девальвации: гривна может укрепляться или оставаться на плюс-минус на одном уровне», — поделился эксперт.

Добавить комментарий