В Украине продажи новых автомобилей снизились на 63%

По данным Укравтопрома, в Украине в 2022 году зарегистрировали 37 900 новых автомобилей. Это на 63% меньше, чем в 2021 году.

В число бестселлеров 2022 года в нашей стране вошли сразу несколько моделей. Это, например, Toyota RAV4 и Corolla, Renault Duster. В ноябре 2022 года в пятерку самых популярных новых автомобилей в Украине вошли Toyota RAV4, Toyota Land Cruiser Prado, Suzuki Vitara, Renault Duster и Toyota Corolla.

Итоги по продажам новых автомобилей в Украине в 2022 году оказались самыми плохими за последние много лет. В этом, конечно, виновата война. Но главное то, что рынок новых автомобилей существует, даже несмотря на войну. Некоторые эксперты ожидают, что продажи новых машин в нашей стране начнут увеличиваться уже в 2023 году.

Что же касается б/у автомобилей, то по ним пока данных за 2022 год еще нет. С апреля по 30 июня 2022 года в нашей стране можно было бесплатно растаможить абсолютно любой автомобиль на иностранной регистрации. Это помогло не сильно снизить ввоз евроблях в Украину во время войны. К сожалению, власти ранее заявили, что бесплатной растаможки автомобилей на иностранных номерах больше не будет.

Добавить комментарий