В Украине прогнозируют рост курса доллара до конца зимы

Трудности в производстве товаров, вызванные энергетическим кризисом, провоцируют рост инфляции. На экономический климат также влияют успехи и неудачи на фронте. Все это вызывает нестабильность рынка валют. На этом фоне эксперты прогнозируют обвал гривны и дальнейший рост курса доллара в ближайшее время.

О росте стоимости американской валюты в ближайшие месяцы сообщил изданию УНИАН экономист Александр Хмелевский.

Прогнозируемый курс доллара США составит 41-42 гривен за доллар. Такую стоимость американской валюты мы будем наблюдать уже в конце января-феврале текущего года.

Эксперт уверен, что все будет зависеть от положения дел на фронте. Если оккупанты предпримут новое наступление на востоке страны, то это, скорее всего, создаст условия для дальнейшего падения национальной валюты.

«Если зимой произойдет новое массированное наступление России, то курс наличной гривны может существенно снизиться. Также в случае задержки поступлений международных кредитов или уменьшения их объема давление на гривну может усилиться», – говорит аналитик.

Однако Александр Хмелевский заверил, что мгновенного скачка стоимости валюты в безналичном секторе в ближайшее время не ожидается. Стоимость доллара удастся сдержать за счет резервов, накопленных Национальным банком. Резервы способны частично нивелировать девальвацию гривны.

По данным финансового портала minfin, 14 февраля 2023 года покупка доллара осуществляется по курсу 40,45 грн. А стоимости продажи доллара составляет 40,56 грн.

Добавить комментарий