В Украине разрешили пенсионерам становиться на учет в центре занятости

Пенсионеры, как и граждане трудоспособного возраста, могут становиться на учет в центре занятости. Специалисты службы занятости не имеют права отказать им в постановке на учет и помощи с трудоустройством. Но при этом статус безработного и пособие по безработице пенсионеры не получают.

О том, как могут помочь пенсионеру с трудоустройством, и какую работу обычно предлагают гражданам пожилого возраста, рассказало издание napensii.

Сегодня в Украине немало пожилых людей подумывает о том, чтобы вернуться к работе. Ведь на мизерную пенсию, которую получает большинство из них, прожить очень трудно, тем более – при нынешних ценах. Помочь им с трудоустройством может служба занятости. В центре занятости не имеют права отказать пенсионеру, который хочет встать на учет.

Но при этом пенсионерам статус безработного не дают. По закону такой статус, как и выплата пособия по безработице, полагаются лишь людям трудоспособного возраста.

Какие вакансии предлагают пенсионерам?

Работу для пенсионеров подбирают с учетом их профессии, которой они занимались ранее, до выхода на пенсию, с учетом состояния здоровья, а также с учетом имеющихся вакансий. Никто не может заставить пенсионера работать, как и никто не может отказать ему в постановке на учет.

На сегодня работодатели в основном предлагают пенсионерам такую работу: швеи (более всего предложений), слесаря, пекаря, мебельщика, сварщика, охранника, оператора котельной (кочегара), автомеханика, упаковщика. В основном по всем этим вакансиям обещают платить минималку – 6700 гривен. Правда, у швей, пекарей и мебельщиков зарплата больше: от 10 до 20 тысяч гривен.

Впрочем, пенсионеры могут и сами подыскать себе работу, даже не выходя из дома. Широкий список вакансий имеется на сайте Государственной службы занятости в рубрике «Ищу работу», а также на портале для поиска работы «Единый портал вакансий».

О чем должен помнить пенсионер, который устроился на работу?
Он должен обязательно сообщить об этом Пенсионному фонду. Дело в том, что работающим пенсионерам не повышают пенсии в связи с ростом прожиточного минимума или минимальной зарплаты. Кроме того, им не проводят ежегодную индексацию пенсию, их пенсионные выплаты индексируют по другому закону.

При этом, если пенсионер не сообщил о своем трудоустройстве, его пенсию пересчитывают по прежней схеме. Из-за этого может возникнуть переплата пенсии. Но, даже если пенсионер не сообщил о своем официальном трудоустройстве, то Пенсионный фонд все равно об этом рано или поздно узнает, и тогда все переплаты вычтут из его пенсии или из его заработка. Поэтому с государством лучше в такие «игры» не играть.

Добавить комментарий