В Украине развернули три полевых госпиталя – Ляшко

В Украине развернули три полевых госпиталя.

Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил в Фейсбуке.

По его словам, завезены и развернуты три госпиталя, дополнительно расширяют возможности лечебной сети.

«Перезапускаем и модернизируем фармацевтическое производство в Украине даже в условиях войны. Украинская фармацевтическая компания получила право производить генерическую версию орального противоковидного препарата Pfizer. В настоящее время из-за COVID-19 на стационарном лечении находятся 4115 человек. И еще по COVID-19: урегулировали особенности действия карантина в условиях военного положения», – заявил Ляшко.

Кроме того, принято постановление правительства, предусматривающее новый пакет в программе медицинских гарантий «Обеспечение сохранения кадрового потенциала для оказания медицинской помощи» для дофинансирования учреждений здравоохранения. По словам министра, это позволит продолжать выплату базовой зарплаты медикам на уровне не ниже 13 тыс. 500 для медицинских сестер и не менее 20 тыс. грн для врачей.

«В условиях военного положения заработная плата медработников за 3 месяца 2022 года профинансирована в полном объеме. Расходы по программе медицинских гарантий на оплату медицинских услуг профинансированы на 100% к плану за январь – март 2022 года в объеме 36,8 млрд грн, из них самая большая сумма за март – 13,1 млрд грн», — отметил Ляшко.

Также учреждениям здравоохранения, которые трудоустроили внутренне перемещенных медиков, предусмотрели возможность получить компенсации расходов на оплату труда — 639 работников здравоохранения вынужденно начали работать в новых больницах на других территориях, 176 иностранных медиков помогают лечить людей на территории Украины.

Ляшко отметил, что за период военного положения закуплено лекарств и медицинских изделий на сумму 2,1 млрд грн.

«На этой неделе доставили 13 тонн лекарств стоимостью более 20 млн долларов для неотложной помощи и лечения хронических болезней из США (Heart to Heart International и HOPE worldwide), а в общей сложности получили уже гуманитарную помощь на более чем 2,5 млрд грн. Получили и передали 50 бронированных автомобилей скорой медицинской помощи, 590 станций спутникового интернета StarLink, 1000 бронежилетов для работников экстренной помощи», — сообщил Ляшко.

Добавить комментарий