В Украине рекордно дорожают яйца: эксперты рассказали, сколько будет стоить десяток до конца зимы

Яйца в Украине дорожают стремительнее многих других продуктов, а через несколько месяцев стоимость куриных яиц на полках украинских супермаркетов еще больше подскочит. Эксперты прогнозируют, что до конца зимы десяток яиц будет стоить 50 гривен.

По состоянию на 25 сентября, десяток яиц торговой марки «Квочка» в среднем стоит 41,53 грн, что на 10,22 грн больше, чем в августе, когда среднемесячная цена яиц составляла 31,31 грн. Яйца ТМ «Ясенсвит» стоят 40,07 грн. Это на 8,23 грн больше, чем месяцем ранее, когда она составляла 31,84 грн. Купить 30 штук яиц обойдется в среднем 114 грн, а 18 штук — 69,99 грн.

Если сравнивать по супермаркетам, то дешевле всего яйца продают в Novus и Метро. Цены на яйца «Квочка» растут стремительнее, чем «Ясенсвит». Последние четыре месяца ценник яиц не опускается.

По словам директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, в сентябре цены на яйца будут дальше расти, и в конце зимы мы увидим ценник 50 гривен на яйца. В январе цены начнут снижаться. Но спрогнозировать точные цены эксперт не решается, ведь они не зависят даже от спроса.

Также осенью ожидается подорожания овощей из борщевого набора. Например, картофель может стоить по 30 гривен за килограмм. Капуста уже сейчас стоит в среднем 34,85 грн/кг, но будет еще дорожать.

Добавить комментарий