В Украине рекордно подорожало подсолнечное масло: производители прогнозируют дальнейший рост цен на продукт

Подсолнечное масло в Украине стремительно дорожает, и в ближайшее время стоимость продукта вырастет еще больше. Это не связано с приближением пасхальных праздников. Дело в том, что Украина экспортирует все больше подсолнуха. Производители продукта предупредили, что к росту цен на масло может привести дальнейшее наращивание экспорта семян подсолнечника.

Цены на подсолнечное масло в Украине

В марте стоимость бутылки рафинированного подсолнечного масла «Олейна» выросла на 60 копеек, по сравнению с предыдущим месяцем.

По данным Минфина, 850 мл рафинированного подсолнечного масла «Олейна» стоит в среднем 63,32 грн. В феврале это же масло стоило в среднем 62,72 грн за 850 мл.

Если сравнивать по супермаркетам, то дешевле всего подсолнечное масло «Олейна» украинцы могут купить в Auchan – по 57,90 грн за 850 мл. Дороже всего масло продается в Megamarket – 71,90 грн.

Рафинированное подсолнечное масло производителя «Щедрый Дар» подешевело в конце марта на 52 коп. Оно стоит дороже «Олейны» — в среднем 66,50 грн за 850 мл.

В последний раз цена на «Олейну» существенно выросла в июне 2022 года, когда масло подорожало с 58,5 до 62,73 грн. Подсолнечное масло «Щедрый Дар» в последний раз подскочило в цене в мае прошлого года — с 54,26 грн до 61,52 грн.

Добавить комментарий