В Украине резко подорожали соль, сахар и мука: на сколько изменилась стоимость продуктов в супермаркетах

Стоимость муки и соли в Украине последний месяц оставалась стабильной. Однако на текущей неделе цены на муку, соль, а также сахар подскочили. Украинские супермаркеты обновили ценники на эти продукты.

С начала недели цены предложение на муку высшего и 1 сорта выросли на 100-200 грн/т, и цены сразу поползли вверх. Лишь некоторые производители с целью активизации сбыта муки оставили цены неизменными.

Если сравнивать по торговым сетям, то мука пшеничная «Хуторок» подорожала несущественно – с 22,11 до 22,15 грн за кг. Упаковка весом 2 кг стоит сейчас 39,43 грн вместо 38,44 грн.

Ценник на сахар на полках супермаркетов тоже немного подскочил. По состоянию на 10 октября, средняя стоимость кристаллического сахара составляет 34,63 грн/кг. Три килограмма такого же сахара обойдется чуть дешевле, чем в прошлом месяце – 102,90 грн вместо 104,62 грн за кг.

Прогнозируется, что цены на сахар будут расти и дальше. Стоимость энергоносителей составляет значительную долю в себестоимости продукции сахарной отрасли, а производственный тариф на газ с октября вырос почти вдвое. Безусловно, это отразится на конечной стоимости сахара.

Соль в торговых сетях тоже дорожает. Средняя стоимость морской пищевой соли повысилась с 30,56 грн/кг до 32,55 грн/кг за последние 2 недели. Дешевле всего соль стоит в Varus — 27,50 грн за 1 кг.

Добавить комментарий