В Украине снизят пенсионный возраст: когда граждане смогут выходить на заслуженный отдых

В Украине снизят пенсионный возраст. Граждане смогут выходить на заслуженный отдых на пять лет раньше, чем сейчас. Такая возможность появится из-за того, что украинцы будут получать пенсионные выплаты из двух фондов – солидарного и накопительного.

Положение о более раннем наступлении права на пенсию указано законопроекте о накопительной пенсии, который зарегистрировали в Верховной Раде. Как известно, сейчас пенсионный возраст наступает в Украине в 60 лет. Однако выплаты доступны только тем гражданам, которые накопили нужный страховой стаж. В противном случае им придется ждать до 63 или 65 лет.

Вскоре ситуация может измениться. В Украине готовят внедрение накопительной пенсии. Граждане, которые примут участие в новой системе, смогут выходить на пенсию в 55-летнем возрасте. После его достижения, украинцы будут получать средства, накопленные на их счетах на протяжении трудового периода.

Наши соотечественники смогут получать сразу две пенсии — солидарную и накопительную. Однако право на выплату накопительной пенсии они получат раньше, чем на выплату накопительной.

В правительстве планируют следующие отчисления в накопительную пенсию на начальном этапе реформы:

  • в 2023 году – 1% от зарплаты;
  • в 2024 году – 1,5% от зарплаты;
  • в 2025 году – 2% от зарплаты.

В Министерстве социальной политики Украины проанализировали ситуацию. Представители ведомства сделали вывод, что внедрение накопительной пенсии будет эффективным только если граждане будут отчислять не менее 10% своей заработной платы. Иначе выплаты останутся мизерными и об обеспеченной старости можно забыть.

Добавить комментарий