В Украине стремительно растут цены на сало: за месяц продукт подорожал на 40 гривен

Сало всегда было у украинцев одним из самых популярных продуктов, а теперь и подавно. Но этой осенью оно стало не всем по карману. В сетях супермаркетов только за октябрь цены на сало выросли в среднем на 40 гривен.

С начала осени в Украине наблюдается стремительное повышение цен на сало. Сентябрьский рост составил 22,6 грн. В начале сентября на полках магазинов домашнее сало обошлось в 176,31 грн/кг, а уже в конце месяца средний ценник на популярный продукт достиг отметки в 199,00 грн/кг.

А вот соленое сало побило все рекорды в октябре. Еще в сентябре его можно было купить по цене 221,68 грн. Однако октябрь внес значительные коррективы в ценовую политику на этот продукт. Соленое сало теперь стоит в среднем 262,77 грн/кг. Следовательно, имеем скачок в цене величиной в 41,09 грн. В Ашане соленое сало предлагают приобрести по цене 249,40 грн/кг. В сети Metro цена отличается всего на 50 копеек и достигает 249,90 грн/кг. А вот супермаркеты Novus установили настоящий рекорд. На кассе магазина этой сети за 1 кг соленого сала покупатели вынуждены оставить 289,00 грн/кг.

Однако стоит отметить, что соленое сало начало дорожать еще в августе. Тогда рост произошел с 209,81 грн/кг до 221,68 грн/кг.

Аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопкин во время эфира телемарафона дал объяснение столь стремительному росту цены на сало.

«Цены зависят и от импорта продукции. Даже если общий объем импорта составляет 15% от общего количества мяса на рынке Украины», – говорит эксперт.

Также аналитик отметил, что вероятно цены на этот продукт будут расти и далее.

Добавить комментарий