В Украине упали цены на помидоры: сколько стоят овощи в начале октября

В Украине после двухнедельного удорожания наконец упали цены на помидоры. Это связано с массовым поступлением на рынок турецких томатов. Стало известно, сколько стоят овощи в начале октября.

Специалисты проекта EastFruit проанализировали изменения стоимости помидоров. В настоящий момент предложение ограничено в связи с небольшим сбором урожая из-за пасмурной погоды.

Сейчас тепличные комбинаты продают овощи по 50-60 грн/кг ($1,37-1,50/кг). Это в среднем на 10% дешевле, чем неделю назад. На этой неделе партии турецкого томата зашли на рынок по 45 грн/кг ($1,23/кг) Это немного дешевле, чем отпускные цены на продукцию.

Фермеры отметили падение спроса на местные помидоры. Они связывают такую тенденцию с появлением на рынке более дешевого импортного товара из Турции. Однако украинские тепличные комбинаты продают томат в среднем в два раза дороже, чем октябре прошлого года.

Ключевые игроки рынка считают, что удешевление этого овоща – явление временное. Дело в том, что в нашей стране ограниченное количество помидоров, а турецкие пользуются спросом не только на украинском рынке.

Что касается супермаркетов, помидоры в них остаются дорогими. Средняя цена на красные – 71,69 грн, а за килограмм розовых нужно заплатить 87,95 грн. Овощ сорта сливка обойдется в 87,90 грн/кг.

Добавить комментарий