В Украине усилят «карантинный» контроль — Минздрав разослал письма в регионы

По результатам анализа эпидемической ситуации, состояния тестирования на COVID-19 и темпов проведения вакцинальной кампании, а также для сдерживания распространения коронавирусной болезни во всех регионах усилят контроль за соблюдением противоэпидемических мероприятий.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

«Сейчас ситуация с коронавирусной болезнью в Украине контролируемая, но мы видим тенденцию к росту и должны понимать, что не время расслабляться. Победить эпидемию можно, только прилагая совместные усилия. Каждый может носить маски, дистанцироваться от других и получить прививки. Главное — помнить, что эти шаги приближают нас к нормальной доэпидемический жизни», сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Отмечается, что соответствующее письмо направлено сегодня председателям областных и Киевской городской государственных администраций, руководителям областных структурных подразделений по вопросам здравоохранения, Национальной полиции Украины, Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В Минздраве напомнили, что в условиях пандемии граждане должны соблюдать противоэпидемические мероприятия, определенные постановлением Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 года № 1236: носить маски в общественных зданиях и сооружениях, в общественном транспорте, при проведении массовых мероприятий; соблюдать физическую дистанцию; соблюдать требования по количеству пассажиров в общественном транспорте, соблюдать режим самоизоляции лицами, подлежащими самоизоляции.

Добавить комментарий