В Украине утвердили цены на пластиковые пакеты – минимум 2 гривни

В понедельник, 20 декабря, Кабинет Министров принял постановление, которым установил минимальные розничные цены на пластиковые пакеты.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

Определена следующая стоимость пакетов со стенками толщиной более 50 микрометров:

  1. 2,00 грн — пакеты без ручек и боковых складок;
  2. 2,50 грн — без ручек (с боковыми складками), с ручками (без боковых складок);
  3. 3,00 грн — с ручками и боковыми складками.

Как отмечают в Минздраве, установление правительством минимальных розничных цен на пакеты из пластика будет способствовать постепенному уменьшению объема их использования, улучшению состояния экологической безопасности и в долгосрочной перспективе — будет иметь положительное влияние на здоровье украинцев.

«Увеличение производства и использования пластика за последние 20 лет вызвало рост заболеваний эндокринной системы от содержащихся в нем химических веществ, это — так называемые эндокринные разрушители. К основным эндокринным разрушителям относят стойкие органические загрязнители, большинство из которых содержится в пластике или в продуктах его распада», — пояснил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По экспертным оценкам, ежегодно каждый украинец использует почти 500 полиэтиленовых пакетов, в то время как в странах Европейского Союза этот показатель составляет в среднем 90.

Из 40 тыс. тонн пластика в Украине на переработку идет только 6%, тогда как в Европе уровень утилизации достигает 70%.

Как отмечается, проект постановления был разработан во исполнение поручения Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля от 14 июня этого года в соответствии с Законом Украины «Об ограничении оборота пластиковых пакетов на территории Украины».

Согласно части 1 статьи 2 закона, запрещается распространение в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг сверхтонких пластиковых пакетов (со стенками толщиной менее 15 микрометров), тонких пластиковых пакетов (со стенками толщиной от 15 до 50 микрометров) и оксо-разлагаемых пластиковых пакетов.

Частями 1-3 статьи 3 определено, что распространение пластиковых пакетов осуществляется исключительно на платной основе.

Розничные цены на пластиковые пакеты не могут быть ниже минимальных цен, устанавливаемых Кабинетом Министров Украины.

Требования статьи 3 не распространяются на биоразлагаемые пластиковые пакеты и сверхтонкие пластиковые пакеты шириной до 225 миллиметров (без боковых складок), глубиной до 345 миллиметров (с учетом боковых складок), длиной до 450 миллиметров (с учетом ручек), которые предназначены для упаковки и/или транспортировка свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяются в объектах розничной торговли в качестве первичной упаковки до 1 января 2023 года.

В Украине с 10 декабря начал действовать первый этап ограничений на оборот пластиковых пакетов.

В частности, в магазинах, супермаркетах, аптеках, заведениях питания и сфере предоставления услуг запрещается бесплатное распространение пластиковых пакетов, кроме биоразлагаемых пакетов, а также сверхтонких пластиковых пакетов, являющихся первичной упаковкой для свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов и льда.

К нарушителям этого требования будут применяться административно-хозяйственные санкции, а именно: штрафы от 1700 до 3400 грн за первое нарушение и 3400-8500 грн за повторное.

 

Добавить комментарий