В Украине увеличились зарплаты: названы самые высокооплачиваемые профессии

В Украине наблюдается оживление на рынке труда. Работодатели увеличили зарплаты специалистам. Названы самые высокооплачиваемые профессии.

Средняя зарплата в Украине за год выросла на 10% и составляет 16 500 грн. Максимальны заработки предлагают в Киеве – 18 200 грн. Операционная директор компании GRC Наталья Слинько объяснила эту тенденцию большим количеством предложений в столице.

«В прифронтовых регионах — от Харькова и по Николаев — она даже в два раза ниже, в западных и центральных — примерно 80-90% от киевской», — отметила эксперт.

По данным Work.ua, стабильно высокие заработные платы предлагают специалистам в сфере недвижимости и топ-менеджерам – около 30 тыс. грн. Средняя зарплата в отраслях «Агробизнес» и «Недвижимость» – 20,5 тыс. грн. В закупках и продажах платят около 20 тыс. грн в месяц, а в рекламе и маркетинге – 19 тыс. грн.

Самые высокие средние зарплаты в Украине у:

  • директоров по логистике — 100 тыс. грн;
  • руководителей в сфере недвижимости — 100 тыс. грн;
  • руководителей в логистике — 150 тыс. грн;
  • PHP-разработчиков уровня Senior — 160 тыс. грн.

Эксперты считают, что в ближайшие три месяца заработные платы могут расти только у отдельных квалифицированных специалистов – не более чем на 5-10%.

«В общем, оснований для повышения зарплат в Украине нет. Стимулами для поднятия зарплат является рост минималки, которую государство закладывает в бюджет, а также дефицит кадров», — пояснил экономист Олег Пендзин.

Однако минимальная зарплата увеличиваться не будет. В Украине сохраняется дефицит квалифицированных рабочих, но в целом вакансий меньше, чем безработных.

Эксперт Украинского института будущего Даниил Монин считает, что пока рассчитывать на массовый рост заработных плат в стране не приходится.

«Обычно после таких кризисов, вызванных войной, владельцы бизнеса «отбивают» понесенный ущерб, и только потом повышают зарплаты. Ситуация до сих пор очень плохая. Поэтому сомневаюсь, что у бизнеса есть ресурсы, чтобы увеличивать зарплаты», — цитирует аналитика «Фокус».

Добавить комментарий