В Украине уже в ближайшее время может взлететь официальный курс доллара

В Украине уже в ближайшие дни может взлететь официальный курс доллара. Ежемесячно Нацбанку приходится сдерживать курс доллара за счет продажи наличной валюты из своих резервов. Так долго продолжаться не может. Поэтому НБУ будет вынужден приблизить официальный курс доллара к реальному.

Такой прогноз дает аналитик Roboforex Андрей Гойлов.

На сегодня курс доллара, несмотря на локальные взлеты-падения, уверенно держится выше 40 гривен. И уже очевидно, что ниже он не будет. При этом НБУ сохраняет фиксированный курс на уровне 36,56 грн. По сути, даже в моменты падения стоимости валюты, разрыв между фиксированным и реальным курсом составляет не менее 4 гривен.

При этом ежемесячный дефицит бюджета в Украине составляет около 5 млрд долларов. Международные партнеры, конечно, оказывают большую поддержку нашей стране, однако этих денег мало, чтобы покрыть дефицит бюджета. Поэтому НБУ вынужден ежемесячно покрывать разрыв между доходами и расходами бюджета за счет эмиссии гривны. Фактически Нацбанк печатает дополнительные деньги, которые ничем не подкреплены.

Естественно, это приводит к ослаблению гривны и росту курса доллара. Постегивает подорожание доллара и дефицит наличных валютных средств на финансовом рынке. Поэтому НБУ вынужден ежемесячно «вбрасывать» на рынок средства из своего золотовалютного резерва.

Так, по информации НБУ только за сентябрь объем валютных резервов Нацбанка сократился на 1,51 млрд долларов или почти на 6% от всего запаса. В сентябре НБУ был вынужден продать на межбанке 2.75 млрд долларов. Правда. эту цифру немного удалось компенсировать за счет покупки доллара. А в общем, с начала войны Нацбанк вынужден был распродать 16,56 млрд долларов из своего резерва. Кроме того, в сентябре еще почти 625 млн долларов Украина вынуждена была выплатить Международному валютному фонду.

Таким образом, на начало октября нынешнего года общий объем валютных резервов НБУ составил 23,93 млрд долларов. И если распродажа валюты будет продолжаться такими же темпами, как до сих пор, то страна может остаться совсем без валютного резерва.

Поэтому Нацбанк будет вынужден повышать официальный курс доллара, чтобы приблизить его к реальному. Причем это может случиться уже в ближайшие дни, прогнозирует эксперт.

Добавить комментарий