В Украине в новом году резко изменились цены на тепличные овощи

В Украине резко изменились цены на тепличные овощи. Кое-что подешевело, но не настолько, чтобы украинцы могли ввести свежие салаты в свой ежедневный рацион. Поэтому свежие помидоры, огурцы и перец по-прежнему будут оставаться на зимнем столе деликатесом.

Как изменились цены на тепличные овощи, пишет znaj.ua, опираясь на данные портала minfin.

Помидоры

В январе цены на помидоры ощутимо снизились по сравнению с декабрьскими. Сейчас торговые сети предлагают кило томатов по 65-75 грн, тогда как еще неделю назад за аналогичный товар нужно было отдать в среднем 90 грн.

Такое ощутимое снижение цены аналитики связывают с завершением зимних праздников. Ведь обычно к Новому году и Рождеству люди запасаются свежими овощами, чтобы дополнить ими свой праздничный стол. А теперь, когда все основные зимние праздники уже остались позади, спрос на свежие овощи для салата упал. В то же время на складах осталось еще немало нереализованной продукции, припасенной к Новому году. Вот и вынуждены продавцы теперь сбывать ее дешевле, чтобы выручить за товар хоть какие-то деньги.

Огурцы

Цены на огурцы после новогодних праздников пошли в разные стороны. К примеру, тепличный огурец стал дешеветь. Сейчас его средняя стоимость составляет 79,90 грн/кг, в то время как в декабре она была 84,40. А вот гладкие огурцы, напротив, выросли в цене со 106,87 до 116,93 грн/кг.

Перец

Не сдает ценовых позиций и болгарский перец. Он стал еще дороже, чем был в декабре. Сейчас его стоимость составляет 170,70 грн/кг, тогда как еще в декабре можно было его купить за 159,68.

Очевидно, торговые сети к праздникам закупили не много этих овощей, и уже все новогодние припасы распроданы. В то же время, в новом году пока не видно ни одного фактора, который бы располагал к снижению цен на продукты и свежие овощи в частности. Так что они по-прежнему будут дорожать.

Добавить комментарий