В Украине водителям хотят ввести новый штраф

В Украине хотят ввести штраф водителям грузовиков за неуплату за проезд по дорогам общего пользования. Комитет по интеграции Украины в ЕС одобрил соответствующий законопроект №6089 и рекомендовал народным депутатам его утвердить.

По словам министра инфраструктуры Александра Кубракова, в Украине зарегистрировано около 1,5 млн грузовиков. Грузовики наносят вред дорогам значительно больше, чем легковые автомобили. Существующая в нашей стране система налогообложения это не учитывает, в то время как в Евросоюзе уже ввели плату за проезд с грузовиков.

Проект закона №6089 предусматривает введение штрафов за движение грузовиков по дорогам общего пользования и их отдельным участкам, на которых взимается плата, без наличия прибора, обеспечивающего передачу информации об использовании таких дорог. Речь, в частности, в данном случае идет про грузовики весом от 12 тонн.

Размер штрафа за проезд грузовиков по таким дорогам без специального прибора предлагается в размере 500 необлагаемых налогом минимумом доходов граждан. При повторном правонарушении штраф увеличивается в 2 раза. Точно такие же штрафы водителям грузовиком весом от 12 тонн предусмотрены за нарушение порядка взимания оплаты за использование дорог общего пользования.

Добавить комментарий