В Украине выросли тарифы на коммунальные услуги: что подорожало больше всего

Коммунальные услуги для украинцев за год подорожали на 3,6%. Если сравнивать с тарифами в августе 2021 года, то на сегодняшний день за газ, воду и электричество граждане платят в среднем от 5% до 23% выше, в зависимости от услуг и региона.

В месячном измерении (за период с июня по июль 2022 года) коммуналка подорожала на 0,5%. По данным Госстата, суммы в платежках за содержание и ремонт жилья выросли за год на 22,8%. Вместе с тем подорожали услуги водоотвода и водоснабжения — на 15,9% и 12,8% соответственно. Уборка мусора подорожала на 4,7%, тарифы на газ поднялись на 5,9%, горячая вода и отопление выросли в цене на 1,2%. Также выросла стоимость услуг по управлению многоквартирными домами – на 6,9%. А тарифы на электроэнергию стали ниже на 7,4%.

По сравнению с июнем 2022 года, в июле тарифы на коммуналку поднялись на 0,5%. Отмечается, что подорожали только содержание и ремонт жилья – на 1,8%, а также уборка мусора – на 2,4%.

В Украине выросли тарифы на коммунальные услуги: что подорожало больше всего

В августе тарифы особо не изменились, так как во время войны действует мораторий на повышение коммунальных платежей. Тарифы на электроэнергию будут действовать до 31 октября 2022 года. Тарифы на воду также остаются неизменными с довоенного периода. Что касается тарифов на тепло, то пока будет действовать военное положение, их также не будут повышать.

Добавить комментарий