В украинских хранилищах больше газа, чем в европейских — Зеркаль

В украинских газохранилищах хранится больше газа, чем в европейских, однако не весь он принадлежит Украине.

Об этом заявила советник министра энергетики Елена Зеркаль.

«В наших газовых хранилищах больше газа, чем в европейских. Но опять же этот весь газ не принадлежит Украине. И поэтому сейчас нужно решать вопрос с теми экспортерами, которые хранят газ в наших подземных хранилищах, для того, чтобы этот газ оставался в Украине, но чтобы это не было сделано в нарушение законодательства», — отметила она.

Зеркаль подчеркнула, что речь идет об экономическом, а не политическом решении, и переговоры об этом нужно вести с трейдерами, которые хранят газ в украинских хранилищах.

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий заявил, что нынешний энергетический кризис, обусловленный ​​скачком цен на топливо в Европе, стал следствием чрезмерной зависимости стран ЕС от российского монополиста Газпрома.

Глава правительства Польши сообщил, что его страна подчеркивает необходимость проведения аудита действий Газпрома в Европе, которые могут привести к дальнейшей монополизации рынка газа и, соответственно, еще большему росту цен.

Как сообщалось, компания-оператор строительства Nord Stream 2 заявила, что первая нитка трубопровода заполнена техническим газом и готова к работе.

Газопровод Nord Stream 2 построен из РФ в Германию в обход Украины. Единственным его акционером является Газпром.

Против этого проекта выступают Украина, Польша, страны Балтии и США. Правительства этих государств, а также влиятельная группа депутатов Европейского парламента считают, что Москва использует газопровод Nord Stream 2 как гибридное энергетическое оружие против Украины и всего евросообщества.

Добавить комментарий