В украинских обменниках отказываются принимать доллары: какие купюры не получится продать

НБУ серьезно взялся за работу обменников в Украине. Уже 600 из них прекратили свою работу, а остальные больше не могут спекулировать с курсом, как раньше, и вынуждены продавать валюту по курсу, который максимально приближен к банковскому. Однако, к обмену принимаются не вся валюта с рук граждан.

Так, в Украине с 16 апреля разрешено без ограничений покупать доллары. Продать иностранную валюту можно в открытых отделениях банков, операторов почтовой связи, в обменниках и через онлайн-банкинг.

Официальный курс гривны к доллару, зафиксированный 21 июля, составляет 36,56 грн/доллар. В банках и обменниках, по состоянию на 18 августа, доллар стоит в пределах 40-41 грн. Средний курс продажи доллара на сегодняшний день составляет 40,35 грн/доллар, курс покупки – 39,43 грн/доллар. Средний курс покупки евро повысился на 4,93 коп., по сравнению со вчерашним днем, — до 39,86 грн за евро, а курс продажи увеличился на 6,80 коп., — до 41,11 грн/евро.

В Нацбанке отмечают, что к ним ежедневно приходит множество жалоб от граждан по поводу отказа банков в приеме для осуществления валютно-обменных операций изношенных и поврежденных банкнот иностранных валют. Обменники также не принимают некоторые купюры. Как же их распознать?

Учтите, что банковские и небанковские учреждения отказываются принимать доллары, выпущенные до 1996 года. Дело в том, что после 1996-го в США выпустили банкноты с новым дизайном и новыми защитными элементами. В результате некоторые кассиры не могут отличить фальшивые банкноты от настоящих, если им больше 26 лет.

Также обмену не подлежат банкноты, имеющие несколько повреждений сразу, сильно изношенные, рваные, или с пятнами краски.

Добавить комментарий