В украинских супермаркетах обнаружили опасное для здоровья печенье: на какую продукцию стоит обратить внимание

На полках украинских супермаркетов появилось опасное для здоровье печенье. Как выяснилось, его экспортировали из Польши (оптовик DISTRIBUTION Sp. z. o. o., Poland). В Украине импортером было предприятие «Львовимпорт». После того, как Госпотребслужба обнаружила в этом продукте высокое содержание акриламида, все партии были изъяты из продажи.

В главном управление Госпотребслужбы в Киевской области провели экспертизу печенья ТМ Apetitki. В составе сладостей была обнаружена завышенная доза акриламида. В организме акриламид преобразуется в соединение под названием глицидамид, который вызывает мутации и повреждение ДНК. Повышенный уровень профессионального воздействия акриламида может привести к неврологическим нарушениям.

Есть большая вероятность того, что употребление данного печенья могло спровоцировать поражение периферических нервов и даже рак.

Стоит отметить, что польское печенье данного производителя попало не только в Украину. По международной системе оповещения продукцию изымают в разных странах. Нарушение технологии его производства было обнаружено уже когда печенье попало на прилавки. Сейчас Госпотребслужба будет контролировать, чтобы все торговые точки изъяли эту продукцию из продажи. Покупателям в свою очередь следует внимательно относиться к продукции, которую они покупают, в том числе импортной.

Добавить комментарий