В Запорожье предприниматели протестовали против кассовых аппаратов

В Запорожье около 150 предпринимателей вышли к зданию ОГА, чтобы выступить против кассовых аппаратов, повышения тарифов и заявить о необходимости сохранения упрощенной системы налогообложения.

“Митинг проходит во многих городах и областях страны. Предпринимателями было принято решение, что сегодня мы выходим к ОГА, чтобы сказать, что мы против фискализации, против повышения тарифов. Мы требуем, чтобы платежки за энергоносители были уменьшены, ведь их нереально оплачивать. Фискализации такой не должно быть, а должна быть упрощенная система налогообложения”, — подчеркнул один из организаторов митинга, предприниматель Владимир Каляка.

“Мы против закрытия рынков”, Гетманцева — в отставку”, “Повышение тарифов — убийство экономики”, “Не дадим уничтожить упрощенную систему” — с такими плакатами вышли участники митинга. Они также принесли на акцию кассовые аппараты, заявляя, что их покупку и обслуживание могут “потянуть” далеко не все представители малого и среднего бизнеса.

“Если фискализация и должна быть, то бесплатная для предпринимателей. Государство должно взять на себя расходы. Кассовая лента, месячное обслуживание кассовых аппаратов в специализированных организациях — это же стоит денег. Больше того, по кассовым аппаратам нужно каждый месяц делать отчеты и сдавать их в налоговую. Предприниматели, не имеющие специального бухгалтерского образования, не смогут это сделать, а это нарушения и штрафы. Все это отягощает ведение бизнеса”, — подчеркнул предприниматель Василий Муц.

Участники митинга напомнили, что упрощенная система налогообложения — специальный налоговый режим — был введен для снижения налоговой нагрузки и стимулирования малого предпринимательства в Украине. Они отметили, что с точки зрения ведения бухгалтерского учета упрощенная система налогообложения значительно легче.

К митингующим вышли представители юридического и экономического департаментов ОГА, приняли резолюцию митинга, которую направят в ВР, Кабмин, Офис Президента.

Предприниматели заверили, что на этом они не планируют останавливаться и 15 февраля в Киеве начнется трехдневная акция. Они подчеркнули, что митинговать будут до тех пор, пока не будет принят законопроект №5866-1, которым предлагается введение новых и прозрачных правил для субъектов упрощенной системы налогообложения, восстановление права плательщиков единого налога не применять регистраторы расчетных операций, повышение предельных объемов доходов по применению упрощенной системы налогообложения с учетом наемных работников, налаживание эффективного учета их доходов.

Аналогичные протесты сегодня состоялись в Луцке, Днепропетровске и Черновцах.

 

Добавить комментарий