Веерные отключения электроэнергии будут продолжаться всю зиму, — НБУ

Украине не удастся к концу зимы полностью восстановить то состояние энергосистемы, которое было до ракетных атак. Поэтому веерные отключения электроэнергии будут продолжаться в течение всей зимы. Этот фактор, безусловно, будет негативно влиять на состояние экономики страны. Поэтому НБУ ухудшил свои предыдущие макроэкономические прогнозы на следующий год именно с учетом веерных отключений электроэнергии.

Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель главы НБУ Сергей Николайчук.

По словам топ-чиновника Нацбанка, восстановить то состояние энергосистемы, которое было до ракетных атак, сразу не удастся. Кроме того, к сожалению, не исключены повторные атаки на энергетические объекты. Все это, конечно, не лучшим образом будет влиять на функционирование экономики Украины. Следовательно, следует реально смотреть на вещи и закладывать прогнозы развития экономики государства с учетом этого фактора.

В то же время, в НБУ уверены, что энергетикам удастся за определенное время стабилизировать энергосистему страны и даже повысить ее запас прочности без тех объектов, которые были уничтожены. Благодаря этому катастрофы со снабжением электричеством удастся избежать.

«Наш базовый прогноз зиждется на том предположении, что энергетическая система, несмотря на те потери, которые уже понесла, на то, что мощность ее значительно ниже нормы, которая была до войны, сможет обеспечить адекватное прохождение зимнего сезона», – говорит Сергей Николайчук.

При этом с учетом последствий ракетных атак НБУ несколько ухудшил собственные прогнозы по развитию экономики на следующий год, а также сдержанно оценил итоги нынешнего года.

Во втором-третьем квартале 2022 года экономика страны понемногу стала приходить в себя от первого шока войны, что дало основания НБУ прогнозировать замедление темпов спада экономики в четвертом квартале. Но после масштабного разрушения энергетических объектов прогнозы на четвертый квартал полетели кувырком, и Нацбанк был вынужден их скорректировать. Так, по новому прогнозу НБУ, спад экономики в этом году составит 31,5% ВВП, хотя ранее он давал меньшую цифру.

В то же время, НБУ ухудшил и прогноз роста ВВП на следующий год: с 5,5% прироста до 4%.

«Сейчас ждем, что, несмотря на разрушение, энергетическая система будет довольно быстро восстанавливаться. Но прекрасно понимаем, что риски значительно возросли. Были вынуждены в базовый прогноз заложить, что в течение зимнего сезона у нас будут веерные отключения по всей стране, и прекрасно понимаем, что есть дополнительные риски, связанные с этими террористическими атаками», – заметил чиновник Нацбанка.

При этом он добавил, что, конечно, прекращение экспорта электроэнергии нанесет Украине дополнительный финансовый ущерб и значительно уменьшит объем валютных поступлений. Поэтому, для поддержки курса гривны, НБУ будет вынужден чаще продавать свои валютные резервы на межбанке. Однако Нацбанку удастся сберечь золотовалютный запас страны на безопасном уровне.

Добавить комментарий