Великобритания одобрила еще один препарат для лечения COVID-19

Агентство по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании (MHRA) одобрило применение еще одного лекарства от коронавируса Xevudy (Sotrovimab).

«Еще одно средство для лечения COVID-19, Xevudy (Sotrovimab), было одобрено Агентством по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA) после того, как было признано, что оно безопасно и эффективно в снижении риска госпитализации и смерти у людей с легкой и средней тяжестью COVID-19, имеющих повышенный риск развития тяжелого заболевания», — говорится в заявлении.

Препарат разработан компанией GSK и Vir Biotechnology и является одним моноклональным антителом, имитирующим природные антитела, которые вырабатываются организмом для борьбы с инфекциями. Это, в свою очередь, предотвращает прикрепление вируса к клеткам человека и проникновению в них, поэтому он не может реплицироваться в организме.

«В ходе клинических исследований было обнаружено, что разовая доза моноклонального антитела снижает риск госпитализации и смерти на 79% у взрослых из группы высокого риска с симптоматической инфекцией COVID-19», — говорится в сообщении.

Как отмечается, на основе данных клинических исследований Sotrovimab наиболее эффективен при приеме на ранних стадиях инфекции, поэтому MHRA рекомендует использовать его как можно быстрее и в течение пяти дней с момента появления симптомов.

Как и Molnupiravir, он разрешен для применения у людей с легким или средним течением COVID-19, или по крайней мере с одним фактором риска развития тяжелого заболевания: ожирение, пожилой возраст (старше 60 лет), сахарный диабет или болезни сердца.

В отличие от Molnupiravir этот препарат вводится внутривенно в течение 30 минут. Он одобрен для людей старше 12 лет и взрослых, с весом более 40 кг.

В то же время подчеркивается, что Sotrovimab не предназначен для использования в качестве замены вакцинации против COVID-19.

В MHRA также заявили, что пока рано говорить о том, влияет ли штамм Омикрон на эффективность Sotrovimab, но регулятор работает над выяснением этих данных.

Sotrovimab используется для лечения коронавирусной болезни в США, Канаде и Сингапуре. Также он был одобрен регуляторами Австралии и Японии.

Добавить комментарий