Венедиктова назвала «вершиной айсберга» кадровые ротации в прокуратуре

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова в ходе онлайн-встречи обсудила с представителями Государственного Департамента США и Посольства США в Украине реформу прокуратуры.

В обсуждении приняли участие представители Госдепа Джорган Эндрюс и Джордж Кент, директор Совета национальной безопасности по вопросам Украины Госдепа Кристофер Смит, а также временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин.

«Рассказала о достижениях актуальной реформы, а именно завершении основного этапа кадровой перезагрузки прокуратуры — аттестации. Лейтмотивом на сегодняшний день стало обеспечение стабильности реформы, сохранение её результатов, для чего Офисом Генерального прокурора подготовлены соответствующие нормативные изменения», — написала Генпрокурор.

По словам Венедиктовой, в ходе реформы прокуратуры произошло кадровое очищение и проведение внешних отборов, но это — «только вершина айсберга».

Генпрокурор считает, что сейчас важным этапом является внедрение новых правил, которые будут учитывать лучшие мировые и европейские наработки по оценке деятельности прокуроров, дисциплинарных производств, стандартизации и диджитализации.

В ходе встречи Венедиктова рассказала о ходе открытого конкурса на занятие административных должностей в Специализированной антикоррупционной прокуратуре и о приоритетах уголовной политики на 2021 год.

«Сегодня внимание сосредоточено, среди прочего, как раз на борьбе с коррупцией, противодействии пыткам и другим серьезным нарушениям прав граждан, защите законных прав и интересов субъектов инвестирования, защите женщин, потерпевших и свидетелей домашнего и гендерно обусловленного насилия, а также в сфере экологии», — отметила руководитель ОГП.

После принятия Верховной Радой 19 сентября 2019 года закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно первоочередных мер по реформе органов прокуратуры» началась реформа Генпрокуратуры.

Она охватывала аттестацию и проверку прокуроров ГПУ, создание Офиса генпрокурора, который начал работу 2 января 2020 года. Также аттестацию прошли работники региональных и местных прокуратур.

Предусматривалось, что вследствие реформирования количество прокуроров должно уменьшиться с 15 до 10 тысяч.

Добавить комментарий