Визит Борреля в Украину: МИД анонсировал программу

Высокий представитель Евросоюза Жозеп Боррель во время своего визита в Украину 4-6 января обсудит с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой вопросы сдерживания России от агрессии.

Об этом сообщает МИД Украины.

В частности, отмечается, что 4-6 января Боррель в третий раз совершит визит в Украину по приглашению Кулебы.

«Дмитрий Кулеба и Жозеп Боррель проведут переговоры, ключевыми темами которых станут: сдерживание РФ от дальнейшей агрессии, в частности путем жестких экономических санкций, продвижение мирного урегулирования на основе уважения к независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины, воплощение гуманитарных проектов на Донбассе, поддержка дальнейших внутренних преобразований в нашем государстве», — отмечается в сообщении.

Кроме того, подчеркивается, что визит главы европейской дипломатии имеет целью подтвердить поддержку Украинского государства со стороны ЕС на фоне агрессивных действий Российской Федерации.

5 января Кулеба и Боррель посетят линию разграничения в Луганской области, где ознакомятся с актуальной ситуацией безопасности в зоне российско-украинского вооруженного конфликта. Это будет первая поездка высокого представителя ЕС на восток Донбасс с момента начала российской агрессии против Украины.

Во время поездки на линию разграничения министр и высокий представитель ЕС пообщаются со СМИ.

В Еврокомиссии заявили, что Боррель посетит Украину 4-6 января с рабочим визитом.

Ранее высокий представитель ЕС провел телефонные переговоры с министром иностранных дел Украины, в ходе которых подтвердил жесткую позицию ЕС относительно поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины на фоне наращивания РФ военных сил возле украинских границ.

Добавить комментарий